Адсорбционный осушитель используется для удаления влаги из сжатого воздуха, генерируемого компрессорами или компрессорными станциями. Фильтры осушителей не просто удаляют конденсат и капли, а впитывают мельчайшие частицы воды. Посредством такой техники можно контролировать влажность воздушных потоков практически со 100%-й эффективностью.

Конструкция и принцип работы

Адсорбционный осушитель состоит из следующих элементов:

  1. Ротор – барабан, внутри которого находится адсорбент. Вещество впитывает частицы воды и газов на молекулярном уровне.
  2. Приточный канал – отбирает воздух и направляет через ротор.
  3. Контур для осушенного воздуха – собирает потоки после прохождения через барабан.
  4. Регенерационный модуль – отправляет определенный объем очищенных воздушных масс для осушения адсорбента.
  5. Нагреватель – доводит газ до температуры регенерации.
  6. Воздуховод – выводит восстанавливающие воздушные массы из ротора.

Принцип действия оборудования следующий. Воздух попадает в ротор с адсорбционным веществом, которое поглощает влагу и намокает. Очищенный газ далее проходит в канал и пневматический контур. Часть воздушных масс перемещается в регенерационное ответвление, нагревается до 140 °С (при горячей регенерации), проходит через ротор и высушивает адсорбент. Затем влажный и горячий поток выводится в атмосферу через специальный патрубок.

Такой подход позволяет установке практически на 100 % высушивать пневматические потоки. Благодаря этому очищенный воздух может использоваться в медицине, пищевой промышленности, фармацевтике и других отраслях. С помощью оборудования подготавливается сжатый воздух для работы с краскопультами, пневматическими приводами, пескоструйными и другими инструментами.

Виды адсорбционных осушителей

Установки делятся на два типа в зависимости от способа работы:

  1. Холодная регенерация – адсорбент обрабатывается холодным воздухом. Нагреватель заменен на резервуар, который аккумулирует сжатый воздух, отбираемый после сушки. Стоимость установки невысокая, но для регенерации адсорбента требуется порядка 15–20 % от всего потока. Техника не может взаимодействовать с компрессорами, производительность которых более 100 куб. м в минуту. Преимуществом технологии является возможность обработки холодного воздуха (до -40 °С)..
  2. Горячая регенерация – достоинство технологии в минимальных потерях при осушении адсорбента (2–3 %). Нет ограничений по производительности компрессора или станции. Оборудование стоит дорого, поэтому, как правило, используется в высокопроизводительных контурах.

12.06.2022